Jump to Content Jump to Navigation

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
zurück

Wintersportbus.

Gratis Ortsbus Brigels

Der kostenlose Ortsbus verbindet die Quartiere Brigels Dorf mit der Talstation der Bergbahnen Brigels-Waltensburg-Andiast. Er ist vom 23. Dezember 2017 bis 18. März 2018 jeweils zwischen 8.30 Uhr und 17.05 Uhr im Einsatz

Linie 1: Pendicularas – Ruast – S. Giacun – Campliun – S. Giacun – Ruast – Pendicularas

Linie 2: Pendicularas – S. Giacun – Crest la Crusch – S. Giacun – Pendicularas

Am Morgen, über Mittag und gegen Abend fährt der Ortsbus im 40-Minuten-Takt. Einige Haltestellen werden gar im 20-Minuten-Takt bedient. Und damit Sie den Après-Ski in der Schirmbar in Brigels etwas länger geniessen können, gibt es spätere Zusatzkurse. 

Sehen Sie sich hier den Plan des Ortsbuses Brigels an

 

Linie 1: Pendicularas – Ruast – S. Giacun – Campliun – S. Giacun – Ruast – Pendicularas

23. Dezember 2017 bis 18. März 2018

Kurs 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   12
Pendicularas   8.55 9.30 10.05   11.55 12.35 13.10 14.50 15.30 16.10   16.40
Pundual   8.57 9.32 10.07   11.57 12.37 13.12 14.52 15.32 16.12   16.42
Cuort           11.58 12.38 13.13 14.53 15.33 16.13   16.43
Ruast           11.59 12.39 13.14 14.54 15.34 16.14   16.44
Tgariel           11.59 12.39 13.14 14.54 15.34 16.14   16.44
Palius   8.57 9.32 10.07   12.00 12.40 13.15 14.55 15.35 16.15   16.45
S. Giacun 8.30 8.58 9.33 10.08 11.25 12.01 12.41 13.16 14.56 15.36 16.16   16.45
Mirada sut  8.31 8.59 9.34 10.09 11.26 12.02 12.42 13.17 14.57 15.37 16.17   16.46
Mirada su 8.32 9.00 9.35 10.10 11.27 12.03 12.43 13.18 14.58 15.38 16.18   16.47
Campliun 8.33 9.01 9.36 10.11 11.28 12.04 12.44 13.19 14.59 15.39 16.19   16.48
                           
Kurs 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23    
Campliun 8.35 9.05 9.40 10.15 11.30 12.05 12.45 13.20 15.00 15.40 16.20    
Mirada su 8.36 9.06 9.41 10.16 11.31 12.06 12.46 13.21 15.01 15.41 16.21    
Mirada sut 8.37 9.07 9.42 10.17 11.32 12.07 12.47 13.22 15.02 15.42 16.22    
S. Giacun 8.38 9.08 9.43 10.18 11.33 12.08 12.48 13.23 15.03 15.43 16.23    
Palius 8.38 9.08 9.43 10.18 11.33 12.08 12.48 13.23 15.03 15.43 16.23    
Tgariel                          
Ruast                          
Cuort                          
Pundual 8.39 9.09 9.44 10.19 11.34 12.09 12.49 13.24 15.04 15.44 16.24    
Pendicularas 8.40 9.10 9.45 10.20 11.35 12.10 12.50 13.25 15.05 15.45 16.25    

 

 

Linie 2: Pendicularas – S. Giacun – Crest la Crusch – S. Giacun – Pendicularas

23. Dezember 2017 bis 18. März 2018

Kurs 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Pendicularas 8.40 9.10 9.45 10.20 10.40 11.35 12.15 12.50 13.25 14.30 15.10 15.50 16.25
Pundual 8.42 9.12 9.47 10.22 10.42 11.37 12.17 12.52 13.27 14.32 15.12 15.52 16.27
Palius         10.42 11.37 12.17 12.52 13.27 14.32 15.12 15.52 16.27
S. Gaicun         10.45 11.38 12.18 12.53 13.30 14.33 15.13 15.53 16.28
Crestas           11.39 12.19 12.54   14.34 15.14 15.54 16.29
Cadruvi           11.40 12.20 12.55   14.35 15.15 15.55 16.30
Posta 8.43 9.13 9.48 10.23   11.41 12.21 12.56   14.36 15.16 15.56 16.31
La Platta 8.44 9.14 9.49 10.24   11.42 12.22 12.57   14.37 15.17 15.57 16.32
Crest la Crusch 8.45 9.15 9.50 10.25   11.43 12.23 12.58   14.38 15.18 15.57 16.33
                           
Kurs 14 15 16 17   18 19 20 21 22 23 24 25
Crest la Crusch 8.45 9.20 9.55 10.30   11.45 12.25 13.00   14.40 15.20 16.00 16.35
La Platta 8.46 9.21 9.56 10.31   11.46 12.26 13.01   14.41 12.21 16.01 16.36
Posta 8.47 9.22 9.57 10.32   11.47 12.27 13.02   14.42 15.22 16.02 16.37
Cadruvi 8.48 9.23 9.58 10.33   11.48 12.28 13.03   14.43      
Crestas 8.49 9.24 9.59 10.34   11.49 12.29 13.04   14.44      
S. Gaicun 8.50 9.25 10.00 10.35   11.50 12.30 13.05 14.25 14.45      
Palius 8.50 9.25 10.00 10.35   11.50 12.30 13.05 14.56 14.45      
Pundual 8.51 9.26 10.01 10.36   11.51 12.31 13.06 14.27 14.46 15.23 16.03 16.38
Pendicularas 8.53 9.28 10.03 10.38   11.53 12.33 13.08 14.28 14.48 15.24 16.05 16.39

 

 

Gratis Skibus Ilanz - Andiast zur Talstation Waltensburg

Wintersportlerinnen und Wintersportler profitieren mit einer gültigen Saison-, Wochen- oder Tageskarte der Bergbahnen Brigels-Waltensburg-Andiast oder mit dem Surselva Skipass von einem kostenlosen Transport mit dem Skibus.

Der gratis Skibus bringt Sie von Ilanz oder Andiast an die Talstation Waltensburg/Darums. Das Angeobt gilt für die Hin- und Rückfahrt.

 

Abfahrt Richtung Talstation Waltensburg

  Ilanz
(Bhf/Post)
  Rueun
(S. Clau)
  Waltensburg
(Cadruvi)
  Andiast
(Posta)
  08.35   08.42   08.50 10 08.50
  09.35   09.42   09.50   09.50
10 10.35 10 10.42 10 10.50   10.50
11 11.35 11/13 11.42 11/13 11.50 13 11.20
12 12.00 12 12.07 12 12.15   12.50
  13.35   13.42   13.50   14.50

 

Abfahrt Talstation Waltensburg

  Richtung Waltensburg,
Rueun, Ilanz
  Richtung Andiast
  12.53 12 12.18
  14.53   13.53
10 15.53   15.53
  16.53 10 16.53
10 17.53   17.53

 

Oder von Tavanasa-Brigels an die Talstation Brigels. Das Angeobt gilt für die Hin- und Rückfahrt.

Für die einheimische Bevölkerung der Dörfer Tavanasa, Danis und Dardin besteht die Möglichkeit, die Kurse zwischen Tavanasa und Brigels Dorf zwischen 8.00 – 17.00 Uhr (Zeiten, in denen der Ortsbus Brigels fährt) gratis zu nutzen. Das entsprechende Abonnement kann bei der Gemeinde bezogen werden.

 

Abfahrt Richtung Talstation Breil/Brigels

  Tavanasa
(Bahnhof)
  Danis
(Vitg)
  Dardin
(Patnasa)
  Dardin
(Vitg)
  07.56   07.58   08.01   08.03
  08.48   08.50   08.53   08.55
  10.10   10.12   10.15   10.17
13 10.48 13 10.50 13 10.53 13 10.55
14 11.10 14 11.12 14 11.15 14 11.17
13 11.30 13 11.32 13 11.35 13 11.37
  12.10   12.12    12.15   12.17
13 13.00 13 13.02 13 13.05 13 13.07
14 13.10 14 13.12 14 13.15 14 13.17

  

Abfahrt Haltestelle Breil/Brigels, posta

  Richtung Dardin, Danis, Tavanasa
  12.40 
13 13.15
14 13.25
  14.50
12 15.25
  16.25
12 16.50
12 17.25
11 17.50
12 18.25
11 18.50

 

10 Montag bis Samstag ohne allgemeine Feiertage
11 Samstag, Sonntag und allgemeine Feiertage
12 Montag bis Freitag ohne allgemeine Feiertage
13 Montag bis Freitag an Schultagen
14 Samstag sowie Montag bis Freitag während den Schulferien

allgemeine Feiertage: 25. und 26. Dezember 2017, 01. und 02. Januar 2018, 30. März und 02. April 2018
Schultage: 18.–22. Dezember, 08. Januar – 23. Februar, 05.–29. März
Schulferien: 23. Dezember – 06. Januar, 26. Februar – 03. März