Jump to Content Jump to Navigation

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
zurück

Wintersportbus.

Gratis Ortsbus Breil-vitg

Der kostenlose Ortsbus verbindet die Quartiere Brigels Dorf mit der Talstation der Bergbahnen Brigels.

Linie 1: S. Giacun - Campliun - Plaun Rueun - Campliun - S. Giacun

Linie 2: Plaun Rueun - Crest la Crusch - Plaun Rueun

Am Morgen, über Mittag und gegen Abend fährt der Ortsbus im 40-Minuten-Takt. Einige Haltestellen werden gar im 20-Minuten-Takt bedient.
Falls der Après-Ski doch ein bisschen länger dauert, organisiert für Sie das Famusa-Team in der Schirmbar eine zusätzliche Busverbindung.

Sehen Sie sich hier den Plan des Ortsbus in Breil-vitg an

 

Linie 1: S. Giacun - Campliun - Plaun Rueun - Campliun - S. Giacun

22. Dezember 2018 bis 17. März 2019

Kurs 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21   23
Plaun Rueun   8.55 9.30 10.05 11.20 11.55 12.35 13.10 14.50 15.30 16.10   16.45
Pundual   8.57 9.32 10.07 11.22 11.57 12.37 13.12 14.52 15.32 16.12   16.47
Cuort           11.58 12.38 13.13 14.53 15.33 16.13   16.48
Ruast           11.59 12.39 13.14 14.54 15.34 16.14   16.49
Tgariel           11.59 12.39 13.14 14.54 15.34 16.14   16.49
Palius   8.57 9.32 10.07 11.22 12.00 12.40 13.15 14.55 15.35 16.15   16.50
S. Giacun 8.30 8.58 9.33 10.08 11.23 12.01 12.41 13.16 14.56 15.36 16.16   16.51
Mirada sut  8.31 8.59 9.34 10.09 11.24 12.02 12.42 13.17 14.57 15.37 16.17 10  16.52
Mirada su 8.32 9.00 9.35 10.10 11.25 12.03 12.43 13.18 14.58 15.38 16.18 10  16.53
Campliun 8.33 9.01 9.36 10.11 11.26 12.04 12.44 13.19 14.59 15.39 16.19 10 16.54
                           
                           
Kurs                          
Campliun 8.35 9.05 9.40 10.15 11.30 12.05 12.45 13.20 15.00 15.40 16.20    
Mirada su 8.36 9.06 9.41 10.16 11.31 12.06 12.46 13.21 15.01 15.41 16.21    
Mirada sut 8.37 9.07 9.42 10.17 11.32 12.07 12.47 13.22 15.02 15.42 16.22    
S. Giacun 8.38 9.08 9.43 10.18 11.33 12.08 12.48 13.23 15.03 15.43 16.23    
Palius 8.38 9.08 9.43 10.18 11.33 12.08 12.48 13.23 15.03 15.43 16.23    
Tgariel                          
Ruast                          
Cuort                          
Pundual 8.39 9.09 9.44 10.19 11.34 12.09 12.49 13.24 15.04 15.44 16.24    
Plaun Rueun 8.40 9.10 9.45 10.20 11.35 12.10 12.50 13.25 15.05 15.45 16.25    

10 Halt nur zum Aussteigen

 

Linie 2: Plaun Rueun - Crest la Crusch - Plaun Rueun

22. Dezember 2018 bis 17. März 2019

Kurs 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
Plaun Rueun 8.40 9.10 9.45 10.20 11.35 12.15 12.50 13.25 14.30 15.10 15.50 16.30
Pundual 8.42 9.12 9.47 10.22 11.37 12.17 12.52 13.27 14.32 15.12 15.52 16.32
Palius         11.37 12.17 12.52 13.27 14.32 15.12 15.52 16.32
S. Giacun         11.38 12.18 12.53 13.30 14.33 15.13 15.53 16.33
Crestas         11.39 12.19 12.54   14.34 15.14 15.54 16.34
Cadruvi         11.40 12.20 12.55   14.35 15.15 15.55 16.35
Posta 8.43 9.13 9.48 10.23 11.41 12.21 12.56   14.36 15.16 15.56 16.36
La Platta 8.44 9.14 9.49 10.24 11.42 12.22 12.57   14.37 15.17 15.57 16.37
Crest la Crusch 8.45 9.15 9.50 10.25 11.43 12.23 12.58   14.38 15.18 15.58 16.38
                         
Kurs                        
Crest la Crusch 8.45 9.20 9.55 10.30 11.45 12.25 13.00   14.40 15.20 16.00 16.40
La Platta 8.46 9.21 9.56 10.31 11.46 12.26 13.01   14.41 15.21 16.01 16.41
Posta 8.47 9.22 9.57 10.32 11.47 12.27 13.02   14.42 15.22 16.02 16.42
Cadruvi 8.48 9.23 9.58 10.33 11.48 12.28 13.03   14.43      
Crestas 8.49 9.24 9.59 10.34 11.49 12.29 13.04   14.44      
S. Giacun 8.50 9.25 10.00 10.35 11.50 12.30 13.05   14.45      
Palius 8.50 9.25 10.00 10.35 11.50 12.30 13.05   14.45      
Pundual 8.51 9.26 10.01 10.36 11.51 12.31 13.06   14.46 15.23 16.03 16.43
Plaun Rueun 8.53 9.28 10.03 10.38 11.53 12.33 13.08   14.48 15.25 16.05 16.45

 

 

Gratis Skibus Ilanz - Andiast (Talstation Waltensburg) und Tavanasa - Breil/Brigels

Wintersportlerinnen und Wintersportler profitieren mit einer gültigen Saison-, Wochen- oder Tageskarte der Bergbahnen Brigels Waltensburg Andiast oder mit dem Surselva Skipass von einem kostenlosen Transport mit dem Skibus.

Der gratis Skibus bringt Sie von Ilanz oder Andiast an die Talstation Waltensburg/Darums. Das Angebot gilt ab dem 22.12.2018 für die Hin- und Rückfahrt.

 

Abfahrt Richtung Talstation Waltensburg/Vuorz

  Ilanz
(Bhf/Post)
  Rueun
(S. Clau)
  Waltensburg
(Cadruvi)
  Andiast
(Posta)
  08.35   08.42   08.50 10 08.50
  09.35   09.42   09.50   09.50
10 10.35 10 10.42 10 10.50   10.50
11 11.35 11/13 11.42 11/13 11.50 13 11.20
12 12.00 12 12.07 12 12.15   12.50
  13.35   13.42   13.50   14.50

 

Abfahrt ab Talstation Waltensburg/Vuorz

  Richtung Waltensburg,
Rueun, Ilanz
  Richtung Andiast
  12.53 12 12.18
  14.53   13.53
10 15.53   15.53
  16.53 10 16.53
10 17.53   17.53

 

Oder von Tavanasa-Breil/Brigels an die Talstation Brigels. Das Angebot gilt für die Hin- und Rückfahrt.

Für die einheimische Bevölkerung der Dörfer Tavanasa, Danis und Dardin besteht die Möglichkeit, die Kurse zwischen Tavanasa und Breil-vitg zwischen 8.00 – 17.00 Uhr (Zeiten, in denen der Ortsbus Breil-vitg fährt) gratis zu nutzen. Das entsprechende Abonnement kann bei der Gemeinde bezogen werden.

 

Abfahrt Richtung Breil-vitg

  Tavanasa
(Staziun)
  Danis
(Vitg)
  Dardin
(Patnasa)
  Dardin
(Vitg)
  07.56   07.58   08.01   08.03
  08.48   08.50   08.53   08.55
  10.10   10.12   10.15   10.17
13 10.48 13 10.50 13 10.53 13 10.55
14 11.10 14 11.12 14 11.15 14 11.17
13 11.30 13 11.32 13 11.35 13 11.37
  12.10   12.12    12.15   12.17
13 13.00 13 13.02 13 13.05 13 13.07
14 13.10 14 13.12 14 13.15 14 13.17

  

Abfahrt Haltestelle Breil-vitg, posta

  Richtung Dardin, Danis, Tavanasa
  12.40 
13 13.15
14 13.25
  14.50
12 15.25
  16.25
12 16.50
12 17.25
11 17.50
12 18.25
11 18.50

 

10 Montag bis Samstag ohne allgemeine Feiertage
11 Samstag, Sonntag und allgemeine Feiertage
12 Montag bis Freitag ohne allgemeine Feiertage
13 Montag bis Freitag an Schultagen
14 Samstag sowie Montag bis Freitag während den Schulferien

allgemeine Feiertage: 25. und 26. Dezember 2018, 01. und 02. Januar 2019
Schultage: 17.–21. Dezember, 07. Januar – 22. Februar
Schulferien: 22. Dezember – 06. Januar, 23. Februar – 03. März