Jump to Content Jump to Navigation

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
zurück

Wintersportbus

Der lokale Skibus Obersaxen, der Skibus Bus Lumnezia und der Skibus Luven – Sasolas stellen ihren Betrieb auf Grund der ausserordentlichen Lage per sofort ein.

Der ÖV-Nulltarif rund um den Mundaun ist weiterhin gültig.  

Das Postauto kann auf den Linien Ilanz – Obersaxen Friggahüs, Ilanz - Vrin (inkl. übrige Linien des ganzen Gemeindegebiets Lumnezia) sowie Luven von allen kostenlos genutzt werden. Das Angebot gilt vom 19. Dezember 2019 bis 13. April 2020.

Sportbus in Obersaxen

Skibus Obersaxen   Betrieb ab sofort eingestellt

Ilanz-Obersaxen, Friggahüs Fahrplan Postauto Bus 451

St. Martin-Meierhof-Affeier Fahrplan Postauto Bus 452

21.12.2019 – 13.04.2020   

Der Bus verkehrt stündlich zwischen den Fraktionen Affeier und St. Martin. Er steht allen zur freien Nutzung und bietet somit auch Winterwanderern attraktive Transportmöglichkeiten.

Kurs Kurs
Ilanz
1 3 5 7 Kurs
Ilanz
9 11 13 15 Kurs
Ilanz
17 19    
St. Martin     B 8.37           10.04     11.44 B 13.04       16.14 16.55    
Friggahüs   8.35 B 8.40       D 9.30 10.05     11.45 B 13.05   14.30   16.16 16.56    
Tschappina   8.36 B 8.41       D 9.31 10.06     11.46 B 13.06   14.31   16.17 16.57    
Tschappinahüs   8.37 B 8.42       D 9.32 10.07     11.47 B 13.07   14.32   16.18 16.58    
Grosstobel   8.38 B 8.43       D 9.33 10.08     11.48 B 13.08   14.33   16.19 16.59    
St. Josef   8.39 B 8.44       D 9.34 10.09     11.49 B 13.09   14.34   16.20 17.00    
Giraniga   8.40 B 8.46       D 9.36 10.11     11.51 B 13.11   14.36   16.22 17.01    
Tusen Abzw.   8.41 B 8.47       D 9.37 10.12     11.52 B 13.12   14.37   16.23 17.02    
Tobel   8.42 B 8.48       D 9.38 10.13     11.53 B 13.13   14.38   16.24 17.03    
Meierhof, Post an   8.43 B 8.49       D 9.39 10.14     11.54 B 13.14   14.39   16.25 17.05    
Meierhof, Post ab   8.44 B 8.50 9.04 9.24   D 9.40 10.15   11.15 11.55 B 13.15   14.40   16.26      
Meierhof, Talstation H 8.45 B 8.51 9.05 9.25 9.40 H D 9.41 10.16   11.16 11.56 B 13.16   14.42   16.27      
Chummenbüel   8.46 B 8.53 9.07 9.27 9.42 D 9.42 10.18   11.18 11.58 B 13.18   14.42   16.29      
Misanenga                                     16.34      
Affeier Dorf   8.48 B 8.54 9.09 9.29 9.44 D 9.44 10.19   11.20 11.59 B 13.19   14.44   16.39      
Affeier Kehrplatz     B 8.54 9.09 9.29 9.44     10.19   11.20 11.59 B 13.19       16.39      
                                             
Kurs 2 Kurs
Ilanz
4 6 8 Kurs 
Ilanz
10 Kurs
Ilanz
12 Kurs
Ilanz
14 16 Kurs
Ilanz
18 20
Affeier Kehrplatz B 8.55     9.10 9.30 9.45     10.20     11.20       12.00 B 13.20     16.40
Affeier Dorf B 8.55   9.00 9.10 9.30 9.45   10.00 10.20   11.00 11.20 C 12.00   12.00 B 13.20 14.00   16.40
Misanenga B       9.15         10.25     11.25 C     12.05 B 13.25      
Chummenbüel B 8.56   9.01 9.20 9.31 9.46   10.01 10.30   11.01 11.30 C 12.01   12.10 B 13.30 14.01   16.41
Meierhof, Talstation B 8.57 H 9.02 9.21 9.32 9.47 H 10.02 10.31 H 11.02 11.31 H C 12.02   12.11 B 13.31 14.02 16.00 16.42
Meierhof, Post an B 8.58   9.03 9.22   9.48   10.03 10.32   11.03 11.32 C 12.03   12.12 B 13.32 14.03 16.02 16.43
Meierhof, Post ab       9.04     9.49   10.04     11.04 11.33 C 12.04 B 12.13     14.04 16.02 16.44
Tobel       9.06     9.50   10.06     11.06 11.34 C 12.06 B 12.14     14.06 16.04 16.45
Tusen Abzw.       9.07     9.51   10.07     11.07 11.35 C 12.07 B 12.15     14.07 16.05 16.46
Giraniga       9.09     9.53   10.09     11.09 11.37 C 12.09 B 12.17     14.09 16.07 16.48
St. Josef       9.11     9.55   10.11     11.11 11.39 C 12.11 B 12.19     14.11 16.09 16.50
Grosstobel       9.12     9.56   10.12     11.12 11.40 C 12.12 B 12.20     14.12 16.10 16.51
Tschappinahüs       9.13     9.57   10.13     11.13 11.41 C 12.13 B 12.21     14.13 16.11 16.52
Tschappina       9.15     9.58   10.15     11.15 11.42 C 12.15 B 12.22     14.15 16.12 16.53
Friggahüs       9.16     9.59   10.16     11.16 11.43 C 12.16 B 12.23     14.16 16.13 16.54
St. Martin             10.00           11.44     B 12.24       16.14 16.55

B Täglich ohne Samstag
C Samstag und Sonntag
D Keine Gruppenbeförderung
H Halt nur zum Aussteigen

 

Skibus, Bus Lumnezia

Ilanz - Vrin - Ilanz Fahrplan Postauto Bus 441 
 
Morissen - Vella - Morissen Fahrplan Postauto Bus 443 
Zusätzlicher Skibus, Bus Lumnezia (14.12.2019 - 13.04.2020) Betrieb ab sofort eingestellt 
Naus Su 8.45   9.36 10.34 11.13    
Center communal 8.46   9.37 10.35 11.14    
Mulin 8.48   9.39 10.37 11.16    
Padrus 8.49   9.40 10.38 11.17    
Cuschnaus                    
Vella an 8.53   9.44 10.42 11.21    
Vella - Morissen                 14.15 
ab Pellas
16.00 
ab Pellas
                     
 Degen - Vella - Degen Fahrplan Postauto Bus 444
Zusätzlicher Skibus, Bus Lumnezia (14.12.2019 - 13.04.2020) Betrieb ab sofort eingestellt
Davos Munts   9.05* 3 10.52*            
Degen, Vitg   9.10* 3 10.57*            
Rumein   9.11* 3 10.58*            
Vella an   9.16 3 11.03            
Vella - Davos Munts/Degen                 14.00
ab Pellas
15.45
ab Pellas
                     
Uors vitg - Camuns spv - Vella Fahrplan Postauto Bus 434 
Zusätzlicher Skibus, Bus Lumnezia (14.12.2019 - 13.04.2020) Betrieb ab sofort eingestellt 
Zwischen 09.00 - 12.00 Uhr auf Anfrage*
Vella - Camuns spv - Uors vitg                   16.00
ab Pellas

* Telefonische Voranmeldung 1 Stunde vorher notwendig 079 437 53 05
† Sonntag und allg. Feiertage
3 Samstag, Sonntag und allg. Feiertage

 

Skibus Luven-Sasolas (nur bei Skiliftbetrieb Sasolas)

Ilanz-Luven Fahrplan Postauto Bus 442 

Der Skibus fährt vom 21.12.2019 bis 05.01.2020 und vom 08.02.2020 bis 01.03.2020 täglich.

Luven, Sut vitg 9.15 10.15 11.15 13.15 *)
Luven, Miez vitg 9.20 10.20 11.20 13.20 *)

*) nur mittwochs

Während der übrigen Zeit fährt der Skibus jeweils am Wochenende (Sa./So.) und am Mittwochnachmittag. Bitte Informationen an den Haltestellen beachten.

allgemeine Feiertage: 25./26. Dezember 2019, 01./02. Januar 2020
Schultage: 17.–22. Dezember, 04. Januar – 23. Februar
Schulferien: 23. Dezember – 03. Januar, 24. Februar – 28. Februar